Имею ли я долю в этой квартире и имею ли право на деньги за долю в случае, если бабушка захочет продать квартиру?

Здравствуйте, прописана в квартире бабушки вместе с отцом, но отец умер, не написав никакого завещания, но я так и осталась прописана в той квартире. Имею ли я долю в этой квартире и имею ли право на деньги за долю в случае, если бабушка захочет продать квартиру?

, Анна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать  кто собственник квартиры.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира принадлежит бабушке по праву собственности, Вы как просто зарегистрированный в квартире член семьи собственника имеете только право пользования данной квартирой.

При этом собственник вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. может продать квартиру в любое время на согласованных с покупателем условиях.

Наличие в квартире зарегистрированных лиц не является препятствием для ее продажи.

Вы сможете претендовать на квартиру только в порядке наследования — а именно: по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.к. Ваш отец являлся сыном Вашей бабушки, т.е. наследником первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ, и умер до момента открытия наследства (бабушкиного), Вы, являясь внучкой, будете наследовать оставшееся после бабушки имущество вместо своего отца (ее сына) в качестве наследницы первой очереди по закону.