Что в этой ситуации предпринять сотрудникам, не согласным с этим?

Добрый день! Вопрос из области трудового права. В рамках отдела компании негласно утверждена (но не подписана, ЛНА не создано) некая концепция по премированию сотрудников, в рамках которой, набирая баллы можно заработать премию. Руководитель на свое усморение начал занижать многие баллы и делать в минус. Что в этой ситуации предпринять сотрудникам, не согласным с этим?

, Алина, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Условие об оплате труда — обязательное условие трудового договора. Менять его можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Исключение — уменьшение оклада, премиальных и стимулирующих выплат из-за организационных или технологических изменений условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Уведомить сотрудника о новых условиях труда обязаны не менее, чем за 2 месяца (официально) и получить его согласие. Если сотрудник с изменениями не согласен, его увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Чаще всего, системы оплаты труда прописывают в соответствующем ЛНА — Положении об оплате труда, менять эту систему оплаты труда в одностороннем порядке нельзя. Также система поощрения может быть прописана в коллективном договоре.

Если сотрудники считают, что их права нарушены, необходимо обращаться с жалобой в ГИТ.