Правомерны ли действия судебного пристава?

Правомерны ли действия судебного пристава? Судебный пристав не хочет заводить административное дело по неуплате алиментов, сылаясь на то,что с момента возбуждения исполнительного производства, должно пройти 4 месяца, хотя уже прошло 2 месяца, как это требует КоАП.

, Ксения, г. Киров
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Вам пристав отказал письменно или на словах?
В рамках исполнительного производства с приставом лучше общаться документально, напишите ходатайство о привлечении должника к административной ответственности ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

В документе обращено внимание, в частности, на следующее:

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.