Кто будет привлечен к административной ответственности?

Может ли лицо, обвиняемое в побоях сказать, что я его спровоцировала? Кто будет привлечен к административной ответственности? Сидела на работе, тут в кассу бросили взрывпакет, я испугалась сильно. У меня есть тревожно-фобическое расстройство и испуг с детства от взрыва петарды. Девушка извинилась, я сделала замечание, она ответила, что сделает то же самое на моем лице. Она была в наркотическом опьянении. Слово за слово, я вышла из кассы, и она напала на меня с кулаками, била по вискам, есть ушибы, синяки, боль. После драки угрожала после работы "добить" меня. Есть записи с камер видеонаблюдения.

, Лилия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сказать это данное лицо может, но какого-то значения это иметь не будет, даже, если этому будут какие-то доказательства.  Состав административного правонарушения -

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,

– имеется. Поэтому лицо подлежит административной ответственности. Вам необходимо направить заявление в ОВД, Вас направят на освидетельствование, далее соберут доказательства для привлечения к ответственности. Однако, в Вашем случае во избежание дальнейших негативных последствий, связанных с угрозами в Ваш адрес необходимо также сообщить в заявлении об угрозах, потому что данный факт требует проверки, но уже в уголовно-процессуальном порядке, потому что есть основания для проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ —

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Лилия
Клиент, г. Москва
Можно подать иск о том, что нападавшая была в наркотическом опьянении? И по поводу вброса взрывпакета внутрь кассового помещения это просто мелкое хулиганство?

Нет, такой иск направить нельзя, можете просто сообщить, что она была в наркотическом опьянении, а по поводу взрывпакета конечно нужно сообщить — это уже серьезное преступление, во-первых здесь правоохранительным органам необходимо будет устанавливать моти, цели и т.п., а во-вторых- как минимум необходима проверка по ст. 222.1 УК РФ -

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств