Я мобилизован за два месяца до мобилизации у меня бвло два ножевых ранений, прошел ввк с горе пополам и мне

Здравствуйте ! Я мобилизован за два месяца до мобилизации у меня бвло два ножевых ранений ,прошел ввк с горе пополам и мне поставили кат годности Г и отпустили в отпуск домой на 45 суток ,после как отгулял отпуск приехал в часть и через какое то время меня отправили на сво со времинем боли начали усиливаться в этих местах где были ранения бегать брагать не возможнл боль адская , подскажите сто можно сделать , служить хочу но боль мешает !

, Кирилл, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе  N 647.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д