Каким образом лучше признать эти протоколы ничтожными?

Добрый вечер. Обнаружены в Сбербанке поддельные выписки из протоколов собраний снт об избрании председателя. Что в самих протоколах вообще неизвестно. Одного собрания вообще не было, а второе не состоялось из-за отсутствия кворума. Каким образом лучше признать эти протоколы ничтожными? Установить отсутствие юридического факта (не проведение собрания), а соответственно и ничтожность протоколов или как-то по-другому?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Если собрание вовсе не собиралось, то, соответственно, решение по нему принято как по вопросам, не включенным в повестку, так и при отсутствии кворума.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Сбербанк не будет взаимодействовать с лицом, сведения о котором в качестве Председателя СНТ не внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Реестр ведет ФНС.

Выясняйте, кто зарегистрирован в ЕГРЮЛ в качестве Председателя, поскольку только он вправе осуществлять представительство от имени товарищества в отношениях с иными лицами или лицо, которому Председателем выдана соответствующая доверенность (ст. 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...).

Наталья
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день. Спасибо. Суть отношения Сбербанка понятна. Хотя есть постановление ВС, в котором изложена позиция по моменту возникновения прав и обязанностей у вновь избранного Председателя (с момента избрания общим собранием, а не с момента регистрации в фнс). Вопрос в другом. Как правильно составить исковое заявление (не путая формулировки «ничтожность», «оспоримость»). Собрание не состоялось из — за отсутствия кворума (есть видеозапись), следовательно все решения ничтожны. Но при этом председатель подаёт выписку из протокола этого собрания, что он избран. Что ещё в этом протоколе, одному Богу известно. Нужно предотвратить дальнейшее использование этого протокола, признав его… (каким?) Недействительным? Так в иске и писать?

Для самого СНТ Председатель меняется с момента принятия соответствующего решения собрания. Для третьих лиц (Сбербанка) он меняется с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Оспаривайте решение Сбербанка, если подписи на договорах со Сбербанком выполнены лицом, не зарегистрированным в качестве Председателя в ЕГРЮЛ (или лицом, действующим на основании доверенности такового Председателя).