Если товарный знак отличается одной буквой, считается ли это правонарушением?

, Дима, г. Иваново
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Проверяя товарный знак, специалист  определяет: какие элементы преобладают в обозначении? Можно ли сделать вывод о сходстве доминирующих элементов? По каким элементам обозначения совпадают (словесные, изобразительные или по комплексу)? Допустимо ли сделать вывод о том, что совокупность идентичных элементов вызовет в сознании потребителя смешение сравниваемых товарных знаков?

Так что дело не в одной букве, а в общем восприятии знака.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

 1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

 2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

 Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

 3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

 Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Рассматривать такие ситуации без конкретных товарных знаков нельзя, так как каждый случай индивидуальный. Однако, чаще всего отличие одной буквы незначительно изменяет написание или звучание слова (товарного знака), поэтому вполне возможно, что это будет расценено как сходство до степени смешения, если оно используется для индивидуализации однородных товаров или услуг. Роспатент может отказать в регистрации такого товарного знака на основании ч. 6 ст. 1483 ГК РФ, если Вы собирались его зарегистрировать.

А если Вы просто хотите использовать измененное обозначения без регистрации в качестве товарного знака, то тут тоже может быть риск того, что правообладатель уже зарегистрированного товарного знака подаст на Вас в суд.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе. Отзывы о моей работе можно прочитать в разделе «Отзывы» в моем профиле на данном сайте.