C какого времени исчисляется срок владения недвижимостью?

Вопрос с какого времени исчисляется срок владения недвижимостью? Нужно ли будет в моём случае платить налог?

Хронология:

1. В 1942 г. Умер мой дед. Нотариусом выдано свидетельство о праве наследования по закону на мать и сына (моего отца). При этом, Имя сына указано не правильно.

2. Только В 2022 г. По суду было установлено, что указанный в данном документе собственник и мой отец -одно и то же лицо. Такии образом за отцом признано право собственности на половину дома.

3. Вторым судебным заседанием отец признан принявшим наследство, признано право собственности на вторую половину дома. Тоже в 2022 г.

4. Оформлена собственность в Росреестре на дом и землю по двум решениям суда.

5. Дом с землёй продали.

Нужно ли платить налог и подавать декларацию в данном случае, Если право собственности оформлено менее трёх лет, но права по существу были всегда. Отец прожил в этом доме всю жизнь. Возможно на разные половины дома действуют разные правила?

, Светлана, г. Ижевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ (и аналогичными нормами ранее действовавшего гражданского законодательства), принятое наследниками наследство считается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от того, когда была произведена государственная регистрация права собственности (и была ли она произведена вообще). Таким образом, Ваш отец впервые приобрел долю в праве собственности на данное имущество в 1942 г. Неправильное указание имени отца в свидетельстве о праве на наследство в данном случае значения не имеет.

В последующем доля Вашего отца в праве собственности изменялась, но при этом он продолжал оставаться собственником данного имущества. Согласно позиции налоговых органов, юридическое значение имеет момент приобретения первоначальной доли в праве, с этого момента и отсчитывается срок давности владения для целей налогообложения. Применительно к дому этот срок начал течь в 1942 г., применительно к земле — с момента возникновения права собственности на землю (единоличной или долевой). Так что как минимум доходы от продажи дома не подлежат налогообложению.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Об этом существует множество разъяснительных писем например письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ  доходы освобождены от налогооблажения по истечении минимального срока владения проданным объектом, который в Вашем случае составляет для Вашего отца 3 года, так как объект он приобрел до 01.01.2016 г. Установление юр.фактов судебными решениями этого не отменяет.

Соответственно применяется приведенная мною норма в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, (см. также п.3 ст.4 Федерального закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая, что в силу п.4 ст.1152 ГК РФ имущество считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства независимо от регистрации прав, когда такие права подлежат регистрации, то срок владения домом Вашим отцом исчисляется с 1942 г, поэтому срок владения, истечение которого дает право на освобождение от НДФЛ при получении дохода от продажи, истек. Поэтому доходы не являются налогооблагаемыми, декларация не подается (п.4 ст.229 НК РФ).