Сын был мобилизован и участвовал в СВО 3 месяца

Добрый день. Сын был мобилизован и участвовал в СВО 3 месяца. Стало портиться зрение. Пришел в отпуск и прошел обследование. Диагноз-кератоконус на оба глаза. Была сделана операция на один глаз. Положена ли ему отсрочка?

, Елена, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положена ли ему отсрочка?

 Ему положена не отсрочка, а отпуск по болезни, но при соблюдении ряда условий для его получения.

Говорить об отсрочке тут нет оснований, поскольку он в силу призыва уже является военнослужащим. Право на отсрочку возникает у лиц только призываемых на военную службу.

Основным условием, является прохождением им ВВК, только на основании заключения военно-врачебной комиссии предполагается предоставление отпуска по болезни.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Далее продолжу.

Учитывая, что им сделана операция, при прохождении ВВК, он может быть диагностирован по ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Которая как раз и предполагает установление категории годности Г — временно негоден к военной службе, что и служит основанием для предоставления отпуска по болезни.

Вынести заключение о категории годности можно только по результатам проведения военно-врачебной экспертизы, основанием для проведения которой могут явиться результаты проведенного лечения и операции.

И тут нужно иметь ввиду, что заключение о категории годности выносится по результатам проведенного обследования и имеющихся документов, указывающих на наличие отклонений в состоянии здоровья военнослужащего.

При этом вынесение заключения о категории годности, по смыслу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 осуществляется при определившемся врачебно-экспертном исходе, под котором понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Обязательным же условием, в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, проведения ВВК является получение направления.

Порядок его оформления и выдача осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

На основании результатов проведенного лечения он может обратиться с рапортом о направлении его на ВВК для определения категории годности к военной службе.

После вынесения заключения об установлении категории годности Г, комиссия определит продолжительность освобождения от военной службы и если он будет более 30 суток, он может обратиться с рапортом о предоставлении отпуска по болезни.

Диагноз-кератоконус на оба глаза.

 В дальнейшем, поскольку заболевание на один глаз сохраняется, ему заключением ВВК может быть установлена категория годности по п. б ст. 30 Расписания болезней.

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах
К пункту «б» относятся:
хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

И в таком случае военнослужащим, проходящим военную службу по мобилизации  устанавливается категория годности Б (индивидуально В) — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

И вот тут как раз окончательный диагноз ставится только при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Однако, нужно понимать, что при установлении категории годности Б — его не смогут уволить по состоянию здоровья.