Возникает вопрос, какое из этих двух условий подходит к случаю, академический отпуск + уход за ребёнком (либо

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Учусь по целевому направлению в ординатуре, собираюсь в академический отпуск. Работать не собираюсь, ищу варианты не платить штраф.

На основании положения о целевом обучении, если трудовые обязательства приостановлены более 3 лет, то договор растрогается без штрафа.

Вопрос, могут ли трудовые обязательства по целевому договору приостановиться во время академического отпуска (при наличии основания для приостановления), либо целевой договор, может приостанавливаться только после получения диплома? основание для приостановления - уход за ребёнком,

Смущает пункт 29 положения о целевом обучении , в котором указано, что если гражданин уходит в академический отпуск до истечения периода, который на 5 лет превышает срок освоения программы, то Заказчик вправе расторгнуть договор (то есть автоматического расторжения, как в ситуации с приостановлением договора - не происходит).

Возникает вопрос, какое из этих двух условий подходит к случаю, академический отпуск + уход за ребёнком (либо приостановление более 3 лет, в связи с уходом за ребёнком и расторжение, либо 5 лет академа с последующим расторжением, но с согласия заказчика).

Спасибо!

Уточнение от клиента
Целевой договор от 2021 года
, Екатерина Романова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работать не собираюсь, ищу варианты не платить штраф.

Если  вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… собираюсь в академический отпуск. На основании положения о целевом обучении, если трудовые обязательства приостановлены более 3 лет, то договор растрогается без штрафа.

Не совсем так.

Как я уже указал выше. порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Постановления следует:

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения… в случаях предоставления гражданину академического отпуска....

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения… заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Академический отпуск максимум может быть предоставлен на 2 года.

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует:

2. Академический отпуск предоставляется… на период времени, не превышающий двух лет.

 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Это нужно взять столько академических отпусков, чтобы  наступил срок превышающий общий срок обучения на пять лет, именно это следует из приведенного выше Порядка.

Но и этого будет недостаточно, так как согласно приведенным выше положениям Порядка — заказчик имеет право расторгнуть договор при таких условиях, а не обучающийся.

Т.е. заказчик может и не расторгать, это его право, а не обязанность следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.