Если я в этом году не оплачу страховку, они опять повысят ставку от уже повышенной?
Добрый день, банк повысил ставку в связи с неоплатой страхования в прошлом году, при оплате страховки в этом году ответили, что процент понижать обратно не будут. Насколько это законно, ведь платежи по страховке оплачиваются ежегодно? Никакого документа о повышении ставки не подписано. Если я в этом году не оплачу страховку, они опять повысят ставку от уже повышенной?
Добрый день
При подписании кредитного договора, рассчитывается ставка с учетом страхования жизни. Как правило, варьируется-1%.
В случае, несвоевременной оплаты страхования и не предоставления полиса в Банк, Банк в одностороннем порядке увеличивает ставку+ начисляет штрафные санкции.
Если Вы далее не будете производить страхование, повышения ставки не будет.
Снизить увеличенную ставку, к сожалению, не получится, так как программа «защищенный заемщик», подключается только при подписании кредитного договора.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.