Информацию о движении средств?

Добрый день!

Открыла ООО в Армении - учредитель и директор. Являюсь резидентом РФ. Уведомила налоговую о КИК (об участии в ин организации) и открытии личных счетов счетов в арм банке.

1. Правильно понимаю, что, получая зарплату от этой ООО, я должна подать декларацию 3 НДФЛ с приложением подтверждения оплаты налога в Армении? И, соответственно, в РФ ничего не плачу.

2. По ООО надо еще о чем-нибудь уведомлять? Или подавать декларацию? Информацию о движении средств?

Прибыли нет. Только расходы по оплате аренды офиса, услуг бухгалтера и зарплаты сотрудников.

, Кarina, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, получая зарплату в качестве директора армянской ООО и будучи налоговым резидентом РФ в отчетном году, вы должны задекларировать иностранный (армянский) доход в декларации 3-НДФЛ и подать ее в российскую инспекцию. В случае если с выплаты зарплаты директору армянского ООО был удержан армянский налог, то Вы можете поставить его к зачету в декларации (ст. 232 НК РФ). Если ставка в Армении выше или равна ставке в РФ, то налога к уплате в РФ не должно возникать (возмещение излишне улпаченного налога в Армении — российское ФНС не производит). Когда вы перестанете быть налоговым резидентом РФ налоговую декларацию в РФ подавать больше не нужно.

2. По армянскому ООО в российские налоговые органы (кроме требований о КИК — в вашем отношении как контролирующего лица) ничего подавать дополнительно не требуется.