2016) Взыскать долг не удалось, тк у должника не было денег на расчетных счетах

Ситуация: Одно юр лицо должно другому. Суд признал долг и выдал исполнительный лист. (2016) Взыскать долг не удалось, тк у должника не было денег на расчетных счетах. Таким образом, прошел срок годности исполнительного листа (2019), а долг остался. Юр.лицо должник по-прежнему существует. Какой алгоритм действий?

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскать долг не удалось,

А что было по итогу — вынесено определение об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа?

После этого не подавался ИЛ снова?

По общему правилу -  извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, но в пределах установленного срока (ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»).

И этот срок, действительно составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

И если срок пропущен, то это, к сожалению, довольно серьёзная проблема.

Если срок был пропущен, то можно попробовать восстановить его.

Статья 322 АПК РФ Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Но сделать это не так просто.

Нужны уважительные причины.

При этом обратите внимание — что уважительными причинами не могут быть внутриорганизационные обстоятельства.

Так, например, как указывал ВАС РФ не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой (Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»).

То есть должны быть, в первую очередь, объективные причины, которые суд может признать уважительными для восстановления срока.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Судя по описанию, исполнительный лист предъявлялся, однако производство было окончено без исполнения?

Есть определение об окончании исполнительного производства?

Было ли частичное исполнение, хоть самое небольшое?

В период с 2016 по настоящее время ИЛ предъявлялся к исполнению? Когда, сколько раз?

Так, согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления прерывается предъявлением ИЛ к исполнению или частичным исполнением.

Возможно, срок не истек?

Если же Вы все точно посчитали или случаев предъявления ИЛ/частичного исполнения не было, то, предъявить ИЛ к взысканию и что-либо получить по нему не получится, будет отказ в возбуждении исполнительного производства, согласно ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рассуждая о возможности восстановления срока по ст. 322 АПК РФ, следует отметить, что, как отмечает ВС РФ в определении № 307-ЭС15-9209 от 16.07.2015 г.,

АПК РФ не устанавливает какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска… сроков, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся… доказательств.

При этом, суд исследует объективные препятствия, которые помешали Обществу в установленные законом сроки предъявить ИЛ к исполнению. Если объективных препятствий выявлено не будет, увы, восстановить срок на предъявление не получится.

Мария
Клиент, г. Москва
вообще он большую часть времени находился в банках на исполнении. правильно я понимаю что то время когда исполнительный лист лежит в банке не идет в зачет 3-х лет?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 вышеуказанного закона.

Согласно положениям пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поэтому если в 2019 году исполнительный лист Вам возвращен, то срок пропущен и Вам можно лишь попробовать его восстановить, но для этого необходимы причины.

Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения заявления выносится определение (ч. 2 ст. 322 АПК РФ).

Частями 1, 2 ст. 117 АПК РФ предусмотрено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках», при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.

При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 305-ЭС22-8812 по делу N А40-34466/2018 указано, что данного правового подхода следует придерживаться при разрешении судом вопроса о восстановлении любых процессуальных сроков.

Таким образом, пропущенный стороной судебного разбирательства процессуальный срок подлежит восстановлению в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по существенным обстоятельствам, объективно исключающим возможность совершения заинтересованным лицом определенного процессуального действия в установленный законом срок.

Об этом сказано например в Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2023 г. N 10АП-791/23 по делу N А41-49004/2018

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Взыскать долг не удалось, тк у должника не было денег на расчетных счетах.

Исполнительное производство окончено? ИЛ возвращен Вам? Он на руках? Изменилось ли имущественное положение должника, есть сведения?

Как вариант, пробуйте восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, для это потребуется доказать уважительность причин пропуска сроков. Указанное следует из ч.2 ст.432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Например, ИЛ был утрачен при пересылкеПример из судебной практики — Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2020 по делу N 33-19906/2020
.

Восстанавливая истцу срок для предъявления дубликата исполнительного листа к исполнению, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, у взыскателя отсутствовали сведения от судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, оригинал исполнительного документа не был возвращен взыскателю.
Из материалов дела следует, что взыскатель своевременно получил исполнительный лист, предъявил его к исполнению, интересовался ходом исполнительного производства, исполнительный лист утерян не по вине взыскателя, в связи с чем суд обоснованно пришел к выводу, что заявителем по уважительной причине пропущен срок на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Поскольку речь идет  об ИЛ, выданном арбитражным судом, то руководствоваться следует ст.322 АПК РФ

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В качестве примера возможно привести Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.10.2022 N Ф01-5459/2022 по делу N А43-33190/2008