Если их не выпускают даже в отпуск или в часть для решения финансовых проблем?

Добрый день. Муж подписал контракт на 2 года 16.11.2022 г. (с МО РФ). Уходил через военкомат. По мобилизации забраковали пошел сам. Фото приказа о зачислении есть, фото рапорта об убытии в зону СВО есть, фото контракта есть. На сегодняшний день ситуация такая: Боевые не платят, хотя он был 40 дней за ленточкой за все время службы, в феврале выплатили 195 президентские и 30 тыс оклад (это за январь). В декабре тоже двойной оклад и еще что то в общей сложности 66т. Ноябрь тоже один оклад. Региональные от Тамбовской области не положены.(прописка и проживание у мужа в Тамбовской области), т.к не мобилизованный. Объясните толком, пожалуйста: Он доброволец или контрактник или контрактник доброволец? Почему воюют одинаково, а региональные не положены?Может обманывают? Как добиться выплат боевых? И какая вообще у него должна быть зарплата? Сам он подходит к командованию, ему только обещают разобраться, все, дальше с места не двигается. И можно ли разорвать контракт, если одна из сторон не выполняет условия? В данном случае, МО не оплачивает как положено зарплату. Семья на что жить должна? Как я поняла, таких семей, именно контрактников очень много. Чтобы получить льготы, муж должен предоставить справку. Как????? Если их не выпускают даже в отпуск или в часть для решения финансовых проблем? Спасибо за помощь.

, Федорова Вера, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Федорова Вера!

Ему надо смотреть свой контракт — но так как он на 2 года его заключил — то скорее всего он обычный контрактник.

Сейчас проблемы с выплатами боевых  — пусть пишет письменно рапорта на командира, а если ответа не будет = тогда  обращения в военную прокуратуру и в МО РФ. Может невыплаты обжаловать в судебном порядке.

Разорвать контракт нельзя. Только 3 основания для этого имеются сейчас

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.