Диван заранее мы оплатили, как нам быть?

Здравствуйте! Нам привезли диван, оказалось не хватает элемента кресла, получаеися привезли только 2/3 дивана, недокомпоект, 7 марта, вчера был праздник, сегодня с нами никто на связь не вышел, после обеда я позвонила сама, что в итоге, консультант говории, еще не разьипались почему так, то ли завод не изготовил, то ли на складе, они еще нечего не выяснили. Диван заранее мы оплатили, как нам быть?

, Гузель, снт. Волга
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь к продавцу с доскудебной письменной претензией. Вместе с тем, в Законе о защите прав потребителей предусмотрена ответственность, к которой привлекается нарушитель прав потребителя, если не выполнит его требования в добровольном порядке.  Так, статья 13 Закона о защите прав потребителей  предусматривает взыскание штрафа в размере 50% с нарушителя прав потребителя в случае невыполнения требований в добровольном порядке.  Также Закон устанавливает право взыскания неустойки в размере 1% от стоимости некачественного товара за каждый день задержки возврата денежных средств. Стоит отметить, что на практике и требование о возмещении морального вреда также может быть удовлетворено.