Какие документы нужны для подачи на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Добрый день! Какие документы необходимы для подачи на алименты, если в браке никогда не состояли? Ребёнок записан на отца

, Анжела, г. Иркутск

Здравствуйте, Анжела.

Обязанность уплаты алиментов вытекает не из брака, а от факта кровного родства между отцом и ребенком.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам нужен документ, подтверждающий отцовство. Это может быть свидетельство о рождении ребенка с данными отца или свидетельство об установлении отцовства. Установить отцовство можно через суд.