Могу ли я с помощью ваших юристов подать на компанию в суд и потребовать компенсацию?

Здравствуйте. Оказывала услуги автокурьера как самозанятая крупной сети парфюмерно-косметической продукции (ООО) на основании договора оказания услуг. В рабочий день по графику мне и еще одной девочке объявили что компания больше не будет с нами сотрудничать. Нарушений с моей стороны абсолютно никаких не было, напротив я ответственно и честно выполняла свои обязательства, другая девочка тоже. Причиной судя по всему явилась личная неприязнь одного оператора, который составляет маршруты. По договору компания была обязана известить за 5 календарных дней до прекращения сотрудничества, этого не было сделано. В рабочий день по графику начальница доставки отказала мне в росписи в журнале о прохождении дезинфекции автомобиля, не выдали маршрут и удалили из рабочего чата. Я оказывала услуги компании 7месяцев, с августа 22г, в графике 5/2, по 15-16 часов в сутки, никаких нареканий или недовольства моей работой я никогда не получала, это была моя основная работа, я имею несовершеннолетнего ребенка, которого воспитываю одна, соответственно компания подвергала благополучия и ребенка риску тоже.

Могу ли я с помощью ваших юристов подать на компанию в суд и потребовать компенсацию?

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас были заключены с данной компаний гражданско-правовые отношения — Договор оказания услуг.

По такому виду Договора каждая сторона вправе в одностороннем порядке в любое время прекратить Договор в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

При этом действует положение о свободе договора, ст. 421 ГК РФ. Поэтому, если в Договоре предусмотрены какие-либо санкции за нарушение положения Договора о предупреждении за 5 дней, то их можно применить, в т.ч. в судебном порядке.

Можно проанализировать Ваш Договор на предмет взыскания такой неустойки, а также проанализировать Вашу ситуацию — на предмет признания Ваших отношений с компанией трудовыми. Для этого — нажмите «Общаться в чате».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Елена, благодарю за ответ. В договоре прописано обязательство Заказчика уведомить Исполнителя за 5 календарных дней до прекращения сотрудничества, санкции не прописаны. Освобождает ли Заказчика отсутствие прописанных санкций от обязательства уведомлять за 5 дней?

Тогда нет оснований для взыскания неустойки.