Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оформление печати

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли у одного ООО быть 2 печати разные по оформлению (имеется ввиду расположение и шрифт печати) или они должны быть идентичными?

09 Февраля 2014, 19:34, вопрос №363027 Татьяна, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, у Общества может быть только одна печать, равно как и Один генеральный директор. Об этом говорится в законе «об ООО»

    09 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

     Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать  может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке. Иных требований к печати ООО законом не предусмотрено.
    Законодательством не ограничиваются количество печатей, которые может иметь организация, их назначение, а также возможность нанесения на печать дополнительной информации, такой, например, как ИНН, ОРГН и пр. (например, постановления ФАС Уральского округа от 03.06.2011 по делу N А07-10449/2010, ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 N А06-6474/2008, Первого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2012 N 01АП-2094/12, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2011 N 15АП-12504/11, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2010 N 08АП-9744/2009 и от 19.04.2010 N 08АП-898/2010, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 N 20АП-356/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 N 09АП-8950/2010 и от 31.07.2008 N 09АП-8101/2008, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 18АП-3145/2009). Порядок изготовления и использования организациями печатей правовыми актами не урегулирован. Поэтому если печать соответствует требованиям законодательства (является круглой, содержит полное наименование на русском языке ...), такая печать может использоваться.

    с уважением,

    Елена



    09 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats