Добрый день Отрезвил дом от электроэнергии и демонтировали счётчик без уведомления Причина неисправность счетчика Законно ли?

Добрый день

Отрезвил дом от электроэнергии и демонтировали счётчик без уведомления

Причина неисправность счетчика

Законно ли ?

, Антон, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон. Самостоятельный демонтаж прибора учета без предварительного уведомления ресурсоснабжающей организации является нарушением.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 Потребитель обязан:

в случае, если требуется проведение демонтажа прибора учета, известить ресурсоснабжающую организацию не позднее чем за 2 рабочих дня до проведения соответствующих работ. Выполнять демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации,

В своих ответах ниже я в полном объеме поясню данную позицию.

Таким образом, постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 установлена обязанность извещать ресурсоснабжающую организацию о неисправности прибора учета и производить демонтаж в присутствии сотрудников от данной организации.

обязанность уведомить содержится в пункте 34 указанного постановления- https://docs.cntd.ru/document/902280037

В случае самостоятельного демонтажа в соответствии с вышеуказанным Постановлением, будет составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, на основании которого ресурсоснабжающая организация  доначисляет плату за коммунальный ресурс в следующем порядке :

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета

Таким образом, на основании изложенного, рекомендую Вам самим сообщить в ресурсоснабжающую организацию о произведенном демонтаже, так как данная обязанность возложена на Вас.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Непонятно кто отрезал дом от электроэнергии. Сами Вы ни в коем случае не должны были это делать.Это должны были делать квалифицированные специалисты энергоснабжающей организации.

Потребитель согласно Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 обязан

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

О неиправности прибора учета должны были сообщить Вы в сетевую компанию ( исполнителю) Также на Вас как владельца помещения возложена обязанность следить за состоянием приборов учета, регулярной поверкой.

Если прибор учета неисправен, то нужно его заменить.

Вам ничего не остается кроме как сообщить исполнителю о данном случае.

Плата за коммунальную услугу  в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета будет расчитываться на основании п.59 указанных выше правил.