Может на эту комнату в коммуналке претендовать старшая дочь, и оспорить дарственную?

Здравствуйте!У моей мамы была комната в коммунальной квартире,она сделала мне младшей дочери дарственно.Прошло уже 4 года после этой сделки,но неожиданно умирает Мама.Может на эту комнату в коммуналке претендовать старшая дочь,и оспорить дарственную?Мама не состояла на учете в психдиспансере .

, Мария, г. Торжок
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Нет, в вашем случае вам не о чем беспокоится, комната в вашей собственности и ваша сестра не сможет на неё претендовать.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.