Плачу за коммунальные услуги которыми не пользуюсь так как не проживаю по месту регистрации

Плачу за коммунальные услуги которыми не пользуюсь так как не проживаю по месту регистрации. На какой закон сослаться что бы не платить..

, Андрей Николаевич, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Жилое помещение оборудовано индивидуальными приборами учета?

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется при одновременном соблюдении двух следующих условий:

1) отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;
2) отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

При этом даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Москва
Простите!!! За отопление, холодную воду и вывоз мусора могу не платить???

За жилищные услуги (содержание и ремонт общедомового имущества), отопление и капремонт собственник обязан платить в любом случае – даже если не зарегистрирован в квартире.

Плата за вывоз бытовых отходов исчисляется по количеству человек, зарегистрированных по адресу. Если Вы там не проживаете, то нужно предоставить справку с места жительства, где платите за вывоз отходов и плата не будет начисляться.