Что нам делать по порядку в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. Я живу в гражданском браке. Случилось следующее. Я на почве ревности нанес удары .после чего супруга написала на меня заявление На меня возбудили уголовное дело по ст 115 ч1. Супруга пролечившись 5 дней выписана из больницы и претензий ко мне у нее нету мы так же продолжаем вместе жить и не знаем как из этой ситуации выйти. Т.к.нам сказали что заявление нельзя отозвать. Что нам делать по порядку в сложившейся ситуации?
, Константин, г. Братск
Юлия Душейко
Добрый день!
Уголовные дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ являются делами частного обвинения и подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
Пусть жена заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Вообще дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей, именно туда полиция должна передать материал.
И мировой же судья прекращает.