Как поступать в таких случаях, если не всегда хорошо себя чувствуешь?

Добрый вечер! Я учитель, инвалид 3 группы. Должна ли администрация при посещении урока учитывать мое заболевание - это "эмоциональное напряжение, предполагающее высокий риск стрессовых ситуаций, которые могут привести к угрозе жизни и\или потери здоровья инвалида". Меня за час до начала урока предупредила завуч о своем посещении, объяснив тем, что поступил звонок от родительницы, что я не хочу с ней встретиться. Я ответила, что нахожусь не в том состоянии, чтобы принимать на уроке завуча. Завуч была категорична и настаивала на посещении. Я на урок не пустила. Как поступать в таких случаях, если не всегда хорошо себя чувствуешь?

, Галина Салата Галина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Галина.

Администрация школы имеет право назначать открытые уроки, посещать занятия.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

Однако сам механизм назначения и сроки, о которых должны уведомить учителя, может быть определен в Уставе образовательного учреждения, т.е. внутренними локальные актами, с которыми Вам нужно ознакомиться.

Из локальных актов вы узнаете процедуру визита завуча.

Дополнительно отмечу, что плохое самочувствие само по себе не является основанием для отказа в визите, поскольку несмотря на плохое самочувствие, вы все же провели урок, а не воспользовались правом на отгул.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Галина! В соответствии с частью 1 статьи 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

   Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

       В данной связи завуч не прав, поскольку его требования нарушают Ваше право на охрану здоровья, предусмотренное частью 1 статьи 41 Конституции РФ. Вам должны создаваться благоприятные условия труда в соответствии с Вашим заболеванием.
       Вы имеете право в период, когда себя не очень хорошо чувствуете, отказаться от проведения открытых уроков. В случае, если завуч будет настаивать, пишите на него жалобу директору школы.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей, немного поспорю. Если даже инвалид вышел на работу, то обязан исполнять свои обязанности, а здесь нужно руководствоваться внутренним Уставом школы.

    Согласен с Вами, но урок она провела, поэтому свои трудовые обязанности исполнила. Что касается открытых уроков, то администрация школы, зная о наличии у учителя заболевания, обязана учитывать это при их назначении и проведении. Если они приняли работника с таким заболеванием и группой инвалидности на работу, значит согласились соблюдать законодательство в области защиты социально — трудовых прав инвалидов

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом школы — не имеет.

Но в связи с тем, что Вы были предупреждены, а сроки и время не регулируются ни одним законом, а могут регулироваться внутренним уставом школы, то возможно и нет нарушения. Вы учитель и Ваше самочувствие не имеет значения. Простите если немного грубо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!