Сможем ли мы добиться на расстоянии раздела?

Здравствуйте. В марте 2017г. Бывший муж купил квартиру( ну как купил, его родной дядя оформил для него куплю продажу и потом просто каждый месяц мы платили 15т.р. без нотариуса)Мы тогда были не в браке., но я была беременна на 3 месяце. В брак вступили в июле 2017г. Сейчас я хочу подать на раздел имущества. Ребенок живет со мной и бабушкой. Нам с ребенком пришлось переехать в другой регион к бабушке. Сможем ли мы добиться на расстоянии раздела? И каковы наши действия?спасибо

, Диана, г. Сочи
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Диана.

Претендовать на раздел совместно нажитого имущества можно только в том случае, если имущество на дату его покупки приобретено именно в браке. Вы можете потребовать возврата оплаченных за эту квартиру средств, но суд может расценить внесение платежей как подарок с вашей стороны. Нужно будет доказывать, что вы не имели намерения дарить денежные средства.

В целом судебный процесс о разделе можно вести дистанционно. Достаточно направить в суд почтой исковое заявление, либо возражения на исковое заявление. В том числе возможно направление через ГАС Правосудие (электронная система).