2022г так же никто не говорил о том что при мобилизации они будут автоматически продлены в контракте не

Заключалил контракт с МО на шесть месяцев, 11.09. 2022г так же никто не говорил о том что при мобилизации они будут автоматически продлены в контракте не прописаны графы, в случае каких моментов он может быть продлён автоматически, в этом случае по истечении контракта увольнение возможно?

, Роман, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Да, в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

     Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

      Поэтому контракты будут продлеваться автоматически вплоть до отмены данного Указа. Основания увольнения военнослужащих предусмотрены в пункте 5 данного Указа. К ним, в частности относится увольнение:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

      Во всех остальных случаях добровольное увольнение лиц, заключивших контракт с Министерством обороны России на участие в СВО законом не предусмотрено.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Да, увольнение возможно. Есть положительный пример. Подготовка документов — платная услуга.

Роман
Клиент, г. Москва
Алгоритм действий, сколько времени займёт, какова цена услуги.?
Роман
Клиент, г. Москва
Или правильнее спросить какова цена услуги в случае положительного результата. Тоесть увольнения.