Скажите, пожалуйста, будет ли нарушением закона оплата физлицом (резидент РФ) со своего счета за границей за покупку недвижимости за границей другим физлицом (тоже резидент РФ)

Скажите, пожалуйста, будет ли нарушением закона оплата физлицом (резидент РФ) со своего счета за границей за покупку недвижимости за границей другим физлицом (тоже резидент РФ).

Уточнение от клиента
Физлица не родственники
, Клиент, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Поскольку счет, с которого происходит операция, открыт в иностранном банке, как предполагается из вопроса, то операция осуществлена в иностранной валюте.

Отправителем и получателем денежных средств в валюте являются резиденты РФ.

Согласно ст. 9 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены законом, за исключением ряда случаев, одним из которых является:

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих (...)

Такая форма валютной операции отвечала бы требованиям закона.

Клиент
Клиент, г. Москва
Оплата будет не резиденту, а за него на счет нерезидента- продавца недвижимости

Согласно ст. 6 того же Закона валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются по существу без ограничений (есть исключения, но они не касаются приведенной ситуации).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оплата физлицом (резидент РФ) со своего счета за границей за покупку недвижимости за границей другим физлицом (тоже резидент РФ).

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 9 Закона  от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы будучи налоговым и валютным резидентом, не можете перевести валюту со своего зарубежного счета другому российскому резиденту на его зарубежные счета, это незаконная валютная операция. При ее совершении Вы может получить штраф от 20 до 40% от суммы перевода, если налоговая о нем узнает. Такие операции возможны, только если и Вы, и получатель перевода проведут за рубежом более 183 дней в календарном году.

По сути, перечисление средств в оплату приобретения квартиры другим лицом это аналогичная операция, да еще и без зачисления на счет второго налогового резидента РФ.

Таким образом, произвести указанную Вами операцию Вы можете только в случае, если и Вы и другое лицо проведете за пределами РФ более 183 дней.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вообще говоря, формально Вы платите на счет иностранному лицу — в этом случае действительно никаких ограничений нет. То есть сама эта операция не должна вызвать вопросов у контролирующих органов.

Но при этом Вы передаете валютные средства в пользу валютного резидента РФ, при этом не внося их на его счет, а сразу переводя по его поручению на счет нерезидента. И вот именно с этой точки зрения может возникнуть вопрос, связанный с тем, что я сказал выше.

На мой взгляд, в целях исключения вероятности привлечения к ответственности есть смысл направить в интернет-приемную ЦБ РФ запрос в целях прояснения данной ситуации и получения официального ответа от органа, который уполномочен осуществлять валютное регулирование.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрет в общем случае  установлен на валютные операции между резидентами  — статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

исключения установлены в данной же статье.

При этом валютные операции между резидентом и нерезидентом разрешены — статья 6 этого же закона

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4e9573415a95780e2c27ede42cdd23f5c5c6cd9a/

В Вашем случае речь идет о переводе денег нерезиденту, т.е. валютной операции с нерезидентом, запрета на данный перевод и данную операцию нет.

Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле устанавливает правило в соответствии с которым

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

В Вашем случае другому резиденту Вы ничего не передаете, перевода на его счета в банках не осуществляете, в связи с чем перевод от Вас нерезиденту просто не подпадает под определение понятия операций с резидентом и не подпадает под ограничения накладываемые ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле на операции с резидентом. Здесь их, операций по переводу средств между 2 резидентами, просто нет.

Все остальные  моменты,  а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев