Правомерно ли будет отстранение от работы учителя, если прививка поставлена не будет?

Добрый день! В Свердловской области 2.03 отменено постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации от коронавируса работников образования. Но директор школы требует ставить прививку, угрожая отстранением от работы, обоснуя тем, что данная прививка внесена в календарь профилактические прививок. Правомерно ли будет отстранение от работы учителя, если прививка поставлена не будет?

, Бэлла, пгт. Каменск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Имеет право на основании, «Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“, п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, результаты анализа, который подтвердит наличие антител в случаи если Вы переболели...

Доброго Вам дня.