Мужчина моей мамы пьет, избивает мать на протяжении 10 лет, игроман, грозится забрать моего 2-х летнего брата в

Добрый день, такая ситуация.

Мужчина моей мамы пьет, избивает мать на протяжении 10 лет, игроман, грозится забрать моего 2-х летнего брата в свою вторую семью (у него жена и две дочери) по этому я записала на диктофон разговор его жены, его с моей мамой дабы не разрешили ему забрать ребенка в ту семью, лишен водительских прав за пьяное вождение, сидел в обезьяннике сутки, потому что сломал по пьяни компьютеры в букмекерской конторе, где играл в игровые автоматы, его туда больше не впускают, у него огромные долги и заблокированы все карты, также могу как доказательство, что он играет, показать списания с моей карты денег на подозрительные игровые сайты. Из доказательств по избиению только видео где он пьяный на летел на маму и еще ударил моего брата и швырнул свой телефон (я посмотрела это физические и психологическая насилие над ребенком 69ст. семейного кодекса), но мама боится обращаться в полицию по причине того, что им заплатят или закроют на это глаза. Я знаю что можно обратиться в таком случае в прокуратуру, скажите пожалуйста есть ли гарантии того, что его лишат родительских прав, может что то еле более суровое (надеюсь).

Также из незначительных может даже бессмысленных доказательств, мои переписки, где я жалуюсь о его действиях моим близким людям.

Я работаю по тд. мне 18 лет.

Мама не работает, к нее долги, потому что он просил ее взять кредиты/займы (у него ведь карты все в блокировке)

Бабушка работает

мы квартиру снимаем, но у него и у его семьи своя квартира, его жена работает, могут ли в этом плане у него быть привилегии если дело дойдет до суда?

, Ar, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он является усыновителем Вашего брата или его родным отцом?

В этом случае его можно лишить родительских прав.

В противном случае, если он не является усновителем, родным отцом Вашего брата решение о лишении его родительских прав не влияет на Вашу семью.

Ваша мать находится в зарегистрированном браке с этим мужчиной?

Вы пишите, что у него жена, в этом случае он в зарегистрированном браке с этой женщиной, а с Вашей матерью он просто сожительствует.

Из описанного Вами есть признаки состава преступления ( ст. 115 либо ст. 116 УК РФ, будут уже устанавливать правоохранительные органы, с учетом того, есть ли доказательства наличия вреда, повлекли ли они за собой причинение вреда здоровью) — есть доказательство видеозапись.В связи с этим необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Поэтому нужно уточнение от Вас — является ли он усыновителем Вашего брата, или  его родным отцом?

Из описанного Вами самым целесообразным было бы раздельное проживание с этим мужчином, так как он представляет опасность для ребенка и Вашей матери.

Тем более никаких прав на квартиру у него нет.

 Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ar
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!) Он признал отцовство, в свидетельстве о рождении брата он отец, но да, это просто сожительство, отношения никак не зарегистрированы с матерью. Он в браке со своей женой. Насилие есть, но без синяков, побоевесть видео где он пьяный ударил по лицу ребенка, как налетел на мать хотел ударить, а так были конечно гематомы, обмороки больше количеств раз за годы проживания с ним, но доказать это никак не получится. Могут лишить мою мать родительских прав? она не пьет, единственное, у нее долги из за него. Может по причине бездействия или еще каких то фактов. Не хочется, чтобы ребенка отправили в детдом, цель лишить права на отцовство.

Матери необходимо инициировать дело в суде о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. Для этого в рамках судебного разбирательства будет составлен акт обследования условий проживаний ребенка и заключении опеки. Если Ваша мама не злоупотребляет алкоголем и не причиняет ребенку физических и нравственных оснований, то оснований лишать ее родительских прав нет. Мать должна инициировать сама дело о лишении родительских прав. Суд в обязательном порядке будет привлекать орган опеки и попечительства и прокурора.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документа -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!