Что будет в дальнейшем если я не буду платить по ипотеке?

У нас с женой ипотека в которой я заëмщик а жена созаëмщик, есть несовершеннолетний ребëнок. Сейчас мы разводимся и не можем решить вопрос с ипотекой, жена хочет чтобы я 14 лет платил ипотеку и алименты, я в свою очередь не хочу платить ипотеку и хочу отказаться от доли. Что будет в дальнейшем если я не буду платить по ипотеке?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Квартира приобретена в браке, поэтому является совметно нажитым имуществом. Вам необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, его необходимо нотариально удостоверить. И для оформления согласшение обязательно требуется в Вашем случае разрешение банка, так как квартира в ипотеке.

В соответствии с ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно  Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст. 37

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если договоренность не будет достигнуто, то раздел возможен в судебном порядке, обращайтесь в суд.

Вы заемщик, поэтому обязанность по оплате до раздела имущества лежит на Вас также. Банк вправе требовать с созаемщика ( Вашей жены) также оплату.

Хорошего дня!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ипотечная квартира подлежит разделу между супругами в равных долях.

При указанных вами обстоятельствах суд присудит вам и супруге выплачивать ипотеку в равных долях. В случае невыплаты банк в соответствии с договором будет иметь право изъять предмет залога и обратить его в счет долга.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.