Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как отразится на моих налогах если мне оплачивают товары на расчетный счет а я вывожу деньги с р/с на дебетовую банковскую карту?

Дело в том что мне для закупки продукции (сель-хоз продукты) нужно расплачиваться с продавцами наличкой, и после того как я куплю нужное кол-во товара, я продаю этот товар уже оптом через расчетный счет.

Соответственно деньги поступившие на мой расчетный счет я перекидываю на банковскую карточку и снимаю через банкомат.

Вопрос: Как отразится на моих налогах если мне оплачивают товары на расчетный счет а я вывожу деньги с р/с на дебетовую банковскую карту и нужно ли как-то подтверждать что перевод денег на карту нужен для закупки товаров?

С уважением.

Сергей

ИП Парутенко С.С.

налоговая система УСН 15%

06 Февраля 2014, 16:56, вопрос №362925 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Подтверждать ничего не нужно. Это ваши средства и так как вы ИП, то вы распоряжаетесь ими как вы хотите.

    Для налоговой это не имеет никакого значения.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Если Вы оформляете расходные документы как положено (заключаете договор купли-продажи или закупочный акт, берете расписки), то это никак не может отразиться на налогах. Если необходимых документов не будет, то на расходы Вы суммы, оплаченные наличкой, принять не сможете.

    06 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлюсь, вы должны вести учет доходов и расходов и отражать это в книге.

    Если вы не знаете куда отнести те или иные денежные средства, которые вы потратили, я имею ввиду отнести к категории расходов в соответствии с НК РФ, то лучше их вообще не указывайте.

    06 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Для ИП значения не имеет, как Вы обналичиваете деньги: через карточку или иначе. Вы можете вообще не иметь расчетного счета, а получать от покупателей деньги наличными. Важно, чтобы движение средств у Вас отражалось в отчетах и правильно исчислялись налоги. Понятно, что для реализации продукции оптом удобнее расплачиваться по банковскому счету, поскольку не все покупатели могут иметь иметь возможность расплачиваться наличными. 

    06 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, а самый лучший способ — это не проводить деньги на расчетный счет, зачем вам это нужно? Пусть переводят деньги на вашу банковскую карту и проблем никаких нет. А по итогам года можете показывать нулевую прибыль.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Константинов Олег, а потом налоговая узнает, что ИП получает доход на личную карточку и не платит с этого дохода налог, и насчитает — доначислит по полной программе… подстрекательство к налоговым преступлениям может быть наказуемо.

    06 Февраля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А по итогам года можете показывать нулевую прибыль.

    Срочно премировать за такой ответ.

    Проверка ИФНС учета у любого из контрагентов предпринимателя, которое будет перечислять прямо на банковскую карту по какому-либо договору с ИП, сразу приведет к проверке ИП, особенно в случае, если о карточном счете ИП не сообщал в ИФНС как о счете, используемом в предпринимательской деятельности. Затем ИП доначислят налог, пени, штрафы.

    Клиенту

    По факту Вы используете такой счет в предпринимательской деятельности.

    О нем надо сообщить в ИФНС, потому как в соответствии с п. 2 ст. 21 НК РФ, «налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности»

    Есть и письмо Минфина на этот счет от 30.12.2008 г. N 03-11-05/318.

    Причем, сообщить надо в течении семи дней с момента начала использования счета в предпринимательской деятельности. 

    По налогам ничего не меняется.

    07 Февраля 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats