Подскажите пожалуйста куда обращатьс чтобы приставы сохраняли прожиточный минимум на меня и моего несовершеннолетнего ребенка?

, Александра, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо написать заявление судебному приставу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении вас пишите заявление приставу. В отношении ребенка пишите в суд.

Ст. 69 Закона Об ИП.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо  для Вас обратиться напрямую в банк, в котором у Вас карта и счет, на которую поступает зарплата или иной доход. В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

И на основании этого заявления пристав уже будет сохранять прожиточный минимум согласно ст. 99  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Но так как у Вас еще на иждивении несовершеннолетний ребенок, то Вы в праве обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере,превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Поэтому мой Вам совет обращаться в суд,  для сохранения прожиточного минимума  на ребенка ( для соответствующей социально-демографической группы населения)

Обоснование- также ч. 1 П. 6  ст. 446 ГПК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документов -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!