Каким образом лучше оформить ее на меня?

Добрый вечер! в браке с мужем с 2012 года. В 2019 купили квартиру и оформили на мужа. Сейчас мы хотим разводится. Муж хочет оставить квартиру нам с ребенком. Каким образом лучше оформить ее на меня? если учесть, что в дальнейшем я хочу ее продать

, Света, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Муж хочет оставить квартиру нам с ребенком. Каким образом лучше оформить ее на меня? если учесть, что в дальнейшем я хочу ее продать

 Здравствуйте, Светлана.

Вы можете разделить имущество в Брачном контракте и/или путем отчуждения доли Вам и ребенку.

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/

Света
Клиент, г. Москва
в дальнейшем при продаже квартиры нужно ли будет платить налог учитывая что квартира в собственности мужа более 3 х лет?

Нет, не нужно. Только переоформите квартиру до развода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам с мужем стоит заключить брачный договор, в котором определить, что квартира остаётся Вам

Ст 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Либо же заключить соглашение о разделе имущества в силу ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

За заключением брачного договора или соглашения Вам с супругом следует обратиться к нотариусу

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст.41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Света
Клиент, г. Москва
в дальнейшем при продаже квартиры нужно ли будет платить налог учитывая что квартира в собственности мужа более 3 х лет?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если жилое помещение не имеет обременений (например, не находится в залоге в рамках ипотеки), он может распорядиться квартирой любым законным способом, включая как обычный договор дарения (после расторжения брака), так и в рамках брачного договора:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статьи 40, 42 СК РФ.

А также в рамках соглашения о разделе общего имущества:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38 СК РФ.

Оба последних соглашения обязательно нужно нотариально удостоверить.

После того, как Вы станете единоличной собственницей, Вы имеете право распоряжаться (продавать в том числе) жилым помещением:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) или брачный договор (ст. 40,42 СК РФ).

Нотариус сама отправит все в Росреестр и зарегистрирует вашу сделку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Света.

В 2019 купили квартиру и оформили на мужа

 Поскольку между супругами действовал законный режим собственности (см. ст.33 СК РФ), то независимо от того, на кого оформлена квартира, она является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ).

Чтобы право собственности супруга на квартиру прекратилось, и квартира перешла полностью в Вашу собственность, это возможно в период брака на основании брачного договора. (ст.40 СК РФ). Брачный договор может быть заключен исключительно в период брака (ст.41 СК РФ). При этом, как разъясняется в Письме Минфина РФ от 25 февраля 2019 г. N 03-04-05/11823 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супруге на основании брачного договора

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

В случае нахождения квартиры в собственности супруги в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от ее продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Возможно заключение и соглашения о разделе общего имущества, его возможно заключить как до расторжения брака, так и после. (ст.38 СК РФ).

Следует иметь ввиду, что как то, так и другое имеет возможность быть впоследствии оспоренным в суде.

Что касается брачного договора, то ст.44 СК РФ предусматривает

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Я бы рассматривал все же соглашение о разделе, в котором формально прописывается выплата супругу компенсации за неравный раздел, либо сначала Вы просто определяете доли в квартире, а затем отдельным договором дарения супруг дарит Вам свою долю.

При этом стоит иметь ввиду, что получение компенсации за неравный раздел либо дарение не образуют объект налогооблажения только в том случае, если обе сделки проходят в период брака. Это следует из п.5 ст.208 НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

После перехода к Вам права собственности срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения будет исчисляться также с даты регистрации права на супруга (см. Письмо Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484 Об исчислении минимального предельного срока владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества).

Экономически менее затратным является вариант с заключением брачного договора, но в тто же время он более рисковый вариант в связи с тем, что супруг ничего не получает, то есть у него есть возможность ссылаться на то, что брачный договор ставит его в крайне неблагоприятное положение.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете их задать, обратившись ко мне в чат.