Требование долга

Добрый вечер. У моей знакомой пенсионерки сложилась такая ситуация. Квартира , полученная ею, приватизирована в равных долях на неё, дочь и сына. Дочь со своей семьёй прописана и живёт в собственной квартире в другом городе. Сын тоже живёт в другом городе в съёмной квартире, но прописан у матери У него образовались долги по кредитам, по алиментам. Всё незатейливое имущество в её квартире покупала женщина сама пока работала. Сыном ничего куплено не было. Вопрос такой, если вдруг будут требовать долги сына от женщины, могут так сделать, могут забрать какое-то имущество, даже если оно полностью её? Как это доказать? Предъявить документы на эти вещи? Как доказать, что куплено ей самой? Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Ирина, рп. Шилово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пристав что-то опишет пойдет в суд и будет доказывать что это ее имущество.

 Статья 442 ГПК. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
вопрос-то и был в том, как можно доказать принадлежность имущества… кроме написания заявления.

Пристав обычно ничего во внимание не принимает.  Пусть покажет чеки, квитанции. Но обычно приходят домой когда должник совсем ничего не платит. Просите хоть сколько то платить.

 В суде обычно выступают и свидетели, даже старые фотографии подойдут.