Что мне делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Я потеряла все документы, будучи заграницей, включая карточку вида на жительство.

Я обратилась в консульство Посольства РФ в Вене на получение нового загранпаспорта, но из-за отсутствия документа, подтверждающего личность, мне провели процедуру проверки гражданства, которая прошла успешно. Однако при подаче заявления уже после проверки гражданства, мне было отказано в принятии заявления, так как у меня нет австрийского документа и посоветовали сначала получить австрийский документ и потом уже обратиться за паспортом. Но проблема в том, что австрийское миграционное ведомство требует действующий загранпаспорт для оформления дубликата карточки ВНЖ. Какая-то странная ситуация получается.

Скажите, пожалуйста, это разве законно требовать документы иностранного государства для оформления загранпаспорта после прохождения проверки гражданства? Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Айна, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Айна. Отказать в приеме заявления работники посольства не вправе. Заявление должны принчть в посольстве и ро результатам рассмотрения выдать Вам письменный ответ.

Жалобу на действия работников посольства можно подать рукоаодителю посольства, т.е. Послу, также жалобу можно направить в министерство иностранных дел России отправив почтовой корреспонденцией или в форме электронного обращения на сайте министерства иностранных дел. Там это раздел — обращения граждан, электронная приемная. Жалобу можно направить без регистрации, однако если Вам потребуется информация о результатах рассмотрения жалобы или о ходе её рассмотрения, то перед отправкой жалобы потребуется зарегистрироваться в личном кабинете.