У одного самозанятого, с которым сотрудничаю, ошибка в 4-ех чеках за поступления от меня в 4-ом кваратале 2022

Добрый день, я руководитель ООО.

У одного самозанятого, с которым сотрудничаю, ошибка в 4-ех чеках за поступления от меня в 4-ом кваратале 2022 года

Указано неправильное наименование услуги и не тот ИНН организации, от куда поступали деньги

У второго самозанятого указана отличается в 3 дня дата получения денег и дата формирования чека

По всем чекам уже был оплачен налог

Скажите, можно ли аннулировать такие чеки, если налог был уже оплачен?

Как в этом случае объяснить налоговой, что новые чеки сделаны в замен предыдущих и по ним уже производилась оплата?

, Nikita Sidorenko Сидоренко, г. Осташков
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, ст.8,14

Указано неправильное наименование услуги и не тот ИНН организации, от куда поступали деньги У второго самозанятого указана отличается в 3 дня дата получения денег и дата формирования чека

 Самозанятый может аннулировать чек в личном кабинете „Мой налог“. И  выдать правильные чеки  с правильным наименованием услуги и ИНН в первом случае. Во втором случае -с правильной датой получения денег и датой формирования чека.

При этом если чек аннулирован, заказчик также вносит изменения в суммы расходов, учитываемых при расчете налоговой базы. Порядок корректировки зависит от применяемого заказчиком режима налогообложения.

По всем чекам уже был оплачен налог

 Налоговый орган произведет перерасчет.

Скажите, можно ли аннулировать такие чеки, если налог был уже оплачен?

  Можно аннулировать, как указано выше. Уплата налога не является препятствием.

Как в этом случае объяснить налоговой, что новые чеки сделаны в замен предыдущих и по ним уже производилась оплата?

Особых объяснений не требуется. Просто указываете правильные данные ( наименование услуги, сумму, ИНН организации, дата выдачи чека) при новой выдаче чека.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Никита!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, «самозанятый» может аннулировать выданный ранее чек при возврате предоплаты заказчику. Об этом предупреждает ФНС в письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@. Ведомство отмечает, что в случае возврата самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход) ранее полученной оплаты или предоплаты за товары, работы или услуги, он вправе уменьшить свои доходы на сумму такого возврата –это первое.

Во-вторых, если чек аннулирован, заказчик вносит изменения в суммы расходов, учитываемых при расчете налоговой базы и порядок корректировки зависит от применяемого заказчиком режима налогообложения.

Таким образом, на основании вышеизложенного. аннулировать такие чеки, если налог был уже оплачен, вполне допускается и уплата налога не является препятствием в дальнейшем ИФН  сделает при необходимости соответствующий перерасчет.

Рад был вам помочь, Никита!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.