Подскажите пожалуйста можно росписаться по военому белету если муж в зоне СВО а паспорта нету

, Алина, Лисичанск
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность вступающих в брак.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, военный билет, является документом, удостоверяющим личность военнообязанного гражданина.