Правомерно ли включение аванса за квартиру в оплату услуг риэлтора
Добрый день. При покупке квартиры был внесен аванс 20т.р. что подтверждает агентский договор. Сделка на заключительном этапе и сегодня риэлтор говорит, что эти 20 тысяч не входят в сумму первоначального взноса по квартире, а являются, грубо говоря зарплатой риэлтора. Ранее об этом мне риэлтор не сообщала, так же в договоре данный платеж назван «Обеспечительный платеж (АВАНС)» Правомерны ли действия риэлтора?
Смотря в каком случае. Если продавец нарушил условия предварительного договора, то он обязан вернуть. Риэлтор же оказывает посреднические услуги