Можно ли через суд взыскать с прежних хозяев долг по капремонту?

Добрый день. Купила квартиру с долгом по кап ремонту в размере20000. Могу ли через суд взыскать с прежних хозяев сумму20000

, юлия, ж/д_рзд. Леваны

Здравствуйте, Юлия!

Жилищное законодательство устанавливает обязанность каждого жильца производить оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Задолженность по оплате коммунальных платежей закрепляется за жилым помещением, а не за гражданином, в чьей собственности находилось или находится жилье. Поэтому если предыдущий собственник не погасил коммунальные платежи в полном объёме, их должен будет исполнить новый собственник жилья, иначе их будут взыскивать принудительно в судебном порядке.

Если сумма долга слишкомбольшая, Вы  можете обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой предоставить письменное разъяснение порядка расчета этих взносов и уменьшить размер начисленной неустойки, объяснив, что задолженность возникла по вине предыдущих собственников. Данный вопрос можно решить и в судебном порядке.

После оплаты долга можно попытаться взыскать уплаченных сумму с предыдущего собственника в судебном порядке.

Таким образом, самое верное решение в данной ситуации — как можно скорее погасить долг, чтобы не увеличивается размер неустойки.

Надеюсь, смогла Всм помочь. Если возникли вопросы, можете обратиться за дополнительной консультацией.

Желаю удачи!