В любом случае его конфискуют или это на усмотрение суда?

Скажите пожалуйста при повторном попадании за рулем в нетрезвом виде является ли обязательным условием конфискация автомобиля? В любом случае его конфискуют или это на усмотрение суда?

, Маша, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

В рамках уголовного дела могут конфисковать. Это на усмотрение суда (ст.104.1 УК)

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 12.8 КоАП РФ  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

  — санкцией статьи это не предусмотрено. Это в том случае, если вас уже 1 раз лишали. Однако,   в случае совершения повторного такого правонарушения в соответствии со ст. 264.1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации наступает уголовная ответственность.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно и в этой статье санкцией статьи это не предусмотрено.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Маша. Если виновный является собственником машины, ща управление которой в нетрезвом виде задержан повторно, то машину конфискуют.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, такое право судам предоставили, но ,, масштабной,, судебной практики пока нет — мало времени прошло с введения данного инструмента. Есть несколько приговоров с конфискацией. Если Вы ранее не судимы, статья не тяжкая, возместили ущерб (допустим, благотворительный взнос) проанализируйте вопрос прекращения уголовного дела. Нет приговора — нет конфискации.