Нужно ли будет платить налог 13 % если отчим напишет дарственную на квартиру на патчерицу?

Нужно ли будет платить налог 13 % если отчим напишет дарственную на квартиру на патчерицу? Отчим был официально в браке с мамой, мама умерла.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, налог не уплачивается, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками: родители и дети, в т.ч. усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Отчим и падчерица, если не было удочерения, не относятся к близким родственникам, поэтому падчерице нужно будет уплатить налог с дарения 13% от кадастровой стоимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

пожалуйста

всего хорошего!