Сокращение по штату, какие выплаты положены

Сокращение по штату, какие выплаты положены,

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрены дополнительные выплаты для сотрудников, которые попали под сокращение. Расскажем, в каком случае они полагаются и в каком размере.

Среднемесячный заработок на период трудоустройства. Если в течение второго месяца сотрудник не найдет работу, он может получить от работодателя еще один среднемесячный заработок. В некоторых случаях по решению центра занятости такая выплата положена бывшему работнику и за третий месяц без работы после сокращения.

Компенсации — ст. 178 ТК РФ
Компенсация за третий месяц положена, если в течение 14 рабочих дней после сокращения сотрудник встал на учет в центр занятости. Чтобы получить выплату, работник должен подать работодателю заявление в течение 15 календарных дней после окончания предыдущего месяца, за который он не нашел работу. Например, если второй безработный месяц — февраль, сотрудник должен успеть до 15 марта. Работодатель должен перечислить деньги работнику в течение 15 календарных дней после заявления.

Досрочное увольнение. Если стороны трудового договора не против, организация может сократить человека не через два месяца, а раньше. Например, сотрудник уже нашел другую работу и не против уволиться, а работодателю не придется начислять компенсацию за неиспользованный отпуск еще за два месяца.

В этом случае работнику положена дополнительная компенсация. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок работника за оставшиеся дни до увольнения. Например, если сотрудника увольняют 15 марта 2022 года вместо 30 марта, ему полагается средний заработок за 11 рабочих дней до сокращения.

Гарантии при сокращении — ст. 180 ТК РФ
Если до дня увольнения много времени, а работы для сотрудника нет, работодателю выгоднее объявить ему простой по внутренним причинам. Тогда придется выплатить не зарплату, а 2/3 среднего заработка за время простоя.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.30 Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» работодатель выплачивает работнику выходное пособие: в размере среднего месячного заработка работникам, работающим у работодателя — организации; в размере двухнедельного заработка — сезонным работникам; в размере, указанном в трудовом договоре работникам, работающим у работодателя — индивидуального предпринимателя.

В том случае, если работодатель откажет в выплате Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию. Трудовая инспекция в свою очередь должна провести проверку по Вашему сообщению и принять меры в отношении работодателя.

Кроме того, в том случае, если трудовая инспекция не примет соответствующие меры реагирования Вы имеете право направить жалобу в Прокуратуру.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович