Здравствуйте, мы с супругом получили гражданство РФ 5 лет назад по программе переселения, брак был

Здравствуйте ,мы с супругом получили гражданство РФ 5 лет назад по программе переселения,брак был зарегистрирован в Узбекистане в 2003 голу,у нас есть дочь 19 лет ,сейчас проживаем с супругом раздельно,я хочу развестись с ним.Каков алгоритм моих действий?

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо подавать иск в мировой суд. СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке. На основании указанной статьи Семейного Кодекса расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Александра
Клиент, г. Москва
Можно более конкретней

Если супруг согласен с разводом, то развод можно оформить и через ЗАГС СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Это самый простой вариант.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!
Уточните, пожалуйста, супруг тоже согласен на расторжение брака?

Александра
Клиент, г. Москва
Не знаю

Согласно ч. 1 ст. 19 СК РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, если оба супруга согласны, то брак можно расторгнуть в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления о расторжении брака.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас проживаем с супругом раздельно, я хочу развестись с ним.Каков алгоритм моих действий?

 Добрый день!

 На Вас распространяется российское законодательство, и Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Госпошлина 600 рублей.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра!

Согласно ст. 158. Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Также, так как вашей дочери 19 лет, она уже не считается несовершеннолетней, в связи с чем  общий ребенок, достигший возраста 18 лет, не будет влиять на Ваш развод.

Если Ваш супруг согласен на расторжение брака, то Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту Вашей регистрации.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если муж не согласен на развод, то такой брак можно расторгнуть только в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст 21 Семейного кодекса РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Желаем удачи!

По общему правилу исковое заявление подается  мировому судье по месту жительства ответчика ( если Вам его место жительства неизвестно — то по последнему известному месту жительства).

Однако есть исключения, когда иск может быть подан по Вашему месту жительства:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате оплачиваются отдельно.

с уважением,

Алина Щербак.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю