Добрый день, у меня есть вопрос, как правильно подавать заявление на реструктуризацию, у меня около 10 займов, и официально только стипендия, и нет работы, как быть в таком случае?

, Kiss, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление подается в произвольной форме в финансовое учреждение, где был оформлен займ. Однако, положительное рассмотрение подобных заявлений — это не обязанность, а всего лишь возможность. Т.е. финансовое учреждение рассматривается конечно такие заявление, но может и отказать в реструктуризации, что чаще всего и происходит. Возможно, Вам лучше рассмотреть возможность объявить себя банкротом.

Объявить себя банкротом во внесудебном порядке может гражданин, общий долг которого на дату подачи заявления составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Если долги превышают этот размер, можно воспользоваться только судебной процедурой банкротства.