Можно ли претендовать на долю в доме, если пенсионер не включен в завещание?

Добрый день! Умерла бабушка составила завещание на дочь инвалида второй группы, на сына алкозависимого и внука, я дочь ещё одна не имею жилья пенсионерка 60 лет не вхожу в завещание, могу ли я претендовать на свою долю в доме? Я досматривала мать до смерти.

, Марина, г. Москва

Марина, в соответствии сч.1 ст.1149 ГК РФ:

Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К нетрудоспособным относятся в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Таким образом, независимо от того, кто указан в завещании, Вам полагается не менее 1/2 доли наследства как дочери (наследника 1 очереди).