Срок отбыл (осталось 5 месяцев доп. Наказание - лишение) Сейчас в суде 159 ч 1

Здравствуйте.

Был судим по ст 264 ч3 , по неосторожности. Срок отбыл (осталось 5 месяцев доп. наказание - лишение)

Сейчас в суде 159 ч 1 . Ущерб возместил , ходатайство от потерпевших о примирение есть.

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на примернее сторон если была судимость НО по неосторожности?

Спасибо!

, Евгений Голубев, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете, у Вас имеется непогашенная судимость.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вы не являетесь лицом, впервые совершившим преступление.

Евгений Голубев
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается не важно что оно совершенно по неосторожности? Никак это не влияет?

Для возможности прекращения уголовного дела не влияет.

А так — у Вас не образуется рецидив. Если бы у Вас была непогашенная судимость за умышленное преступление средней тяжести, а не неосторожное, то сейчас у Вас был бы рецидив преступлений.