Или за это предусмотрен только штраф?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, актуален ли ответ на этот вопрос на данный период времени. https://pravoved.ru/question/2363763/
Кратко: Могут ли меня лишить в/у категории В, если я сдал все экзамены в ГАИ и смогу получить их после достижения 18 лет. Или за это предусмотрен только штраф?
Здравствуйте!
На сегодняшний день указанные по ссылке статьи и комментарий юриста, актуальный! изменений в норме закона нет.
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.В силу ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.
Вас не могу лишить прав, а наказание предусмотрено только в виде штрафа.
С Уважением, юрист-Сулейманова Е.С.