Купил машину в автосалоне, частично в кредит, при попытке поставить на учет, непоставили, заявив что один из

Купил машину в автосалоне,частично в кредит,при попытке поставить на учет,непоставили,заявив что один из предыдущих продавцов вскоре после продажи машины умер,и теперь надо убедиться что эту сделку не провели задним число.я обратился в отделение полициис заявлением о проверке данных .могут ли машину у меня сразу конфисковать или у меня будет возможность вернуть машину в салон.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А уголовное дело возбуждено?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

По сути тут речь не идет о конфискации приобретенного авто, согласно ст.104.1 УК РФ, так как в ней указано

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

то есть конфисковать автомобиль могут только по приговору суда, который будет вас обвинять в чем-либо.

Тут скорее речь идет об изъятии автомобиля как вещественного доказательства в рамках уголовного дела.

И если оно возбуждено, то в ходе него следователь\дознаватель может принять решение об изъятии автомобиля, его осмотре и признании вещественным доказательством, согласно ст.81 УПК РФ.

И далее — решить судьбу его хранения — на специальной стоянке или же выдать вам на ответственное хранение до приговора суда.

Решать будет лицо, расследующее дело, исходя из обстоятельств преступления.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
могут ли машину у меня сразу конфисковать?.

  — конфисковать не могут.

Однако, 1. Вам необходимо обратиться с заявлением в МРЭО ГИБДД, где авто стоит на учете для уточнения предоставленной Вами информации- стоит ли на авто ограничения/запреты на регдействия?

или у меня будет возможность вернуть машину в салон?

 Перечитайте соглашение/договор с салоном, какие права/ обязанности у него и у вас? Касательно возврата авто в салон. Возможно, он выступил в роли агента без каких-либо обязательств.

то, что

один из предыдущих продавцов вскоре после продажи машины умер

еще ни о чем не говорит. Начните с п. 1.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Думаю, что в течение ближайшего месяца вряд ли возможен и тот и другой вариант. Если полиция проводит проверку правомерности распоряжения данным автомобилем со стороны продавца по Вашему заявлению, то есть установленные Уголовным процессуальным Кодексом РФ (статья 144, 145) сроки принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела — такие проверки проводятся в срок до 30 дней. Если будет установлено, что подозрения действительно не беспочвенны, вполне возможно возбуждение уголовного дела, а тогда автомобиль может быть признан вещественным доказательством и его судьба будет определена только после рассмотрения дела по существу в суде либо прекращения его на стадии следствия, то есть несколько месяцев машина будет исключена из гражданского оборота и останется под контролем полиции. О конфискации речь идти не будет всё это время, но пользоваться машиной никто не сможет.

Что касается возврата машины в салон, то такое возможно после завершения проверки со стороны полиции и подтверждения возможности распоряжаться ею. Тогда Вы сможете предъявить продавцу претензии относительно данной сделки (Вас ввели в заблуждение о возможности свободного распоряжения автомобилем), а если он не согласится решить вопрос добровольно — обратиться в суд с заявлением о расторжении сделки купли-продажи. Тогда вопрос решится после вступления в законную силу решения суда, но машиной Вы сможете пользоваться всё это время (если суд не примет никаких обеспечительных мер, запретив её эксплуатацию на время разбирательств). Так что сейчас правильнее дождаться результатов проверки по Вашему заявлению, тогда многое прояснится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Уточните ряд моментов:

1. У Вас в договоре купли-продажи есть оговорка о том, что автомобиль не принадлежит на праве собственности третьим лицам, не находится в залоге или ином обременении или имеет притязания со стороны третьих лиц?

2. От имени продавца выступал автосалон?

3. На момент продажи автомобиль был снят с регистрационного учета?

4. По какой статье и в отношении кого возбуждено уголовное дело?

один из предыдущих продавцов вскоре после продажи машины умер, и теперь надо убедиться что эту сделку не провели задним число.

 Чтобы ее провести задним числом, нужно как минимум от имени умершего собственника составить договор купли-продажи.

Только нужно иметь ввиду, что сотрудники ГИБДД, не относятся к лицам, обладающим право оспаривать заключенный такой договор и требовать признать сделку недействительной.

Формально, если Вы автомобиль приобрели по ДКП, то пока одной из сторон сделки или иным заинтересованным лицом не доказано обратное Ваш договор является действующим и Вы являетесь собственником автомобиля.

Исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации транспортных средств оговорены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

такого основания как смерть бывшего владельца законом не называется.

Тут нужно иметь ввиду, что транспортное средство является движимым имуществом и право собственности  на автомобиль возникает с даты его получения по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.

Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Основанием для его постановки на учет является договор купли-продажи.

Поэтому нужно понимать, какие были предпосылки к отказу в постановке на учет, был ли письменный отказ и по какой статье возбудили уголовное дело?

Говорить о перспективе возбуждения уголовного дела тут можно при наличии признаков хищения автомобиля, его угона, а равно использования заведомо подложного документа.

В этом случае, автомобиль в силу ст. 81 УПК РФ может рассматриваться как вещественное доказательство

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
2) на которые были направлены преступные действия;

Однако для этих целей в рамках возбужденного уголовного дела автомобиль у Вас, как минимум, должен быть изъят.

Общим правилом тут является следующее положение

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Таким образом, в отношении автомобиля предполагается вынесение соответствующего постановления с помещением его на хранение органом осуществляющим предварительное расследование или передачи его на хранение Вам или иному лицу.

И в последующем уже при вынесении приговора суда, он должен определить судьбу вещественных доказательств.

Более того, на момент следствия в отношении автомобиля допустимо установление ограничений на совершение регистрационных действий, по смыслу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ, которая предполагает

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах — Вы не лишены возможности отказаться от заключенного Вами договора купли-продажи, основываясь на том, что в отступлении от требований ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

До Вас продавец не довел информацию о том, что в отношении автомобиля могут иметься ограничения и притязания со стороны третьих лиц.

И доказать Ваше согласие на покупку автомобиля при таких условиях, обязан продавец.

Более того, ст. 460 ГК РФ, применительно к Вашей ситуации корреспондирует со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (поскольку в качестве продавца тут выступает автосалон), обязывающая продавца доводить до момента заключения договора, полную информацию о товаре, в том числе и возможных ограничениях.

И ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает право на отказ от договора после его заключения при условии, что до Вас не была доведена указанная информация об автомобиле.

В этой связи, Вы вправе требовать возврата:

— оплаченной за автомобиль суммы;
— компенсации понесенных Вами в связи с такой покупкой убытков, в том числе и процентов по кредиту, которые были оплачены за период с момента получения средств и до момента полного погашения кредитных обязательств.

Срок удовлетворения данных требований — 10 дней.

При отказе продавца добровольно исполнить Ваши требования, Вы в судебном порядке дополнительно вправе просить взыскать в Вашу пользу:

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Иск в суд может быть подан Вами по месту Вашего жительства. При этом на сумму иска до 1 млн. рублей Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий предусмотрены ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20.

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.

4. Исключен. — Федеральный закон от 30.07.2019 N 256-ФЗ.

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

7. Отказ в совершении регистрационных действий может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, если основания отказа не предусмотрены вышеуказанным законом.