Может ли бывший муж или его доверенное лицо, взыскать с меня выплаченные алименты ранее, имея долг по алиментам?

Здравствуйте. В разводе с мужем 11 лет. Сейчас он мобилизованный, его жена по доверенности подала на определение отцовства. Ребёнку 12 лет. У него истерика что папа усомнился в отцовстве. Если я откажусь от ДНК-теста. Может ли бывший муж или его доверенное лицо, взыскать с меня выплаченные алименты ранее, имея долг по алиментам?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я откажусь от ДНК-теста. Может ли бывший муж или его доверенное лицо, взыскать с меня выплаченные алименты ранее, имея долг по алиментам?

 Добрый день!

 Если вы откажетесь от производства назначенной судом экспертизы, то суд может расценить этот факт в пользу истца согласно ст. 79 ГПК РФ, и удовлетворить его требования об оспаривании отцовства:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 Поэтому если он действительно является биологическим отцом ребенка, лучше пройти эту ДНК экспертизу.

Далее продолжу.

Может ли бывший муж или его доверенное лицо, взыскать с меня выплаченные алименты ранее, имея долг по алиментам?

 Что касается  взыскания алиментов, которые отец ребенка уже выплатил на его содержание, то при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны (к примеру, Вы были уверены, что отец ребенка, указанный в актовой записи, является его биологическим отцом) алименты, полученные Вами, не подлежат взысканию обратно на основании ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

 Поэтому рекомендую сделать огромные глаза, сказать, что были уверены в том, что это реально отец ребенка, и только заключение эксперта Вас убедило в обратном.

 По взысканию оплаченного — невозможно.

Но вот если у него есть задолженность по уплате алиментов, то он обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, т.к. не является отцом ребенка.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Дело в том, что я боюсь какой-то подмены биоматериала со стороны доверенного лица, т.к сам отец мобилизованный.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Наталья! От ДНК — теста Вам лучше не отказываться, так как в соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданско — процессуального кодекса РФ в таком случае суд может истолковать Ваш отказ в пользу истца и посчитать факт оспаривания отцовства установленным.
      Взыскать с Вас выплаченные алименты бывший муж или доверенное лицо, скорее всего,  не смогут, так как по общему правило взыскание выплаченных алиментов на содержание ребенка недопустимо (часть 1 статья 116 Семейного кодекса РФ). В исключительных случаях допускается взыскание алиментов на основании судебного решения (например, если было установлено, что при вынесении решения о взыскании алиментов суду были представлены ложные сведения или подложные документы).
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин