3Какие юридические уловки вообще возможны в течении регистрации автомобиля на моё имя?

Покупаю машину у продавца через договор купли-продажи с дальнейшим переоформлением в ГИБДД или МФЦ на мою собственность, но устно договорились,что после переоформления автомобиля в ГАИ, даю продавцу разрешение на вождение на пару месяцев по полису ОСАГО (доверенность не нужна согласно положению пункта 2.1.1 ПДД РФ).

ВОПРОС :(просьба отвечать по пунктам)

1) Какие подводные камни могут быть при данной сделке?

2)Смогу ли я продать автомобиль в любой момент(по своему пожеланию) не зависимо от срока придоставления вождения автомобиля продавцу(месяц,два,три..год)? Потребовав у него ключи от авто..

3)Продавец заявляет,что его номер находится на хранение в гибдд! Это как-то влияет на сделку? Я ведь могу новый номер получить..

3)Какие юридические уловки вообще возможны в течении регистрации автомобиля на моё имя?? (необходимо ли написать моё имя в ПТС,с указанием даты покупки,номер документа о праве собственности с датой оформления и подписи продавца и покупателя)?

, Рустам Багиев, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Какие подводные камни могут быть при данной сделке?

 Никаких.

Вы согласно договору становитесь собственником транспортного средства, который дает лишь распоряжение на допуск к управлению транспортным средством третьего лица, путем включения его в полис ОСАГО в число лиц допущенных к управлению.

Право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

С указанного момента, Вы как собственник владеете и пользуетесь им по своему усмотрению — и решать Вам стоит ли допускать указанное лицо к управлению ТС или нет.

Если данное решение будет принято — автомобиль при допуске к управлению стоит передать по акту и заключить договор безвозмездного использования.

В этом случае в силу ст. 669 ГК РФ

Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя.

И это гарантирует Вам, что данное лицо, возместит причиненный Вам ущерба за повреждение автомобиля.

2)Смогу ли я продать автомобиль в любой момент(по своему пожеланию) не зависимо от срока придоставления вождения автомобиля продавцу(месяц, два, три… год)? Потребовав у него ключи от авто..

 Да.

Вы не ограничены в праве распоряжения автомобилем согласно ст. 209 ГК РФ, поскольку Вы являетесь его полноправным собственником.

3)Продавец заявляет, что его номер находится на хранение в гибдд! Это как-то влияет на сделку? Я ведь могу новый номер получить..

 Да.
Вы получите новый номер.

Исходя из требований постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

сохраненный номер будет передан лицу, которое оставило его на хранение.

После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

3)Какие юридические уловки вообще возможны в течении регистрации автомобиля на моё имя?? (необходимо ли написать моё имя в ПТС, с указанием даты покупки, номер документа о праве собственности с датой оформления и подписи продавца и покупателя)?

 В ПТС достаточно только поставить подпись продавца, все остальные данные будут заполнены в ГИБДД.

Для целей регистрации Вам нужно будет представить

— заявление

— паспорт

— ПТС/СТС.

И сам автомобиль к осмотру.

До регистрации оформляется полис ОСАГО и оплачивается государственная пошлина — указанные документы Вы представляете в ГИБДД по своему усмотрению.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Хотел бы уточнить такой момент, что я не буду ездить на автомобиле, а продам его через определённое время… даже тогда мне нужен будет ОСАГО?
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
1) Какие подводные камни могут быть при данной сделке?

 Допустим, он совершит на ней ДТП после передачи Вами ему ТС. И вы, как владелец ИПВ будете отвечать солидарно.

В силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 1079 ГК РФ. Статьей 1080 ГК РФ предусмотрено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

2) Смогу ли я продать автомобиль в любой момент(по своему пожеланию) не зависимо от срока придоставления вождения автомобиля продавцу(месяц, два, три… год)?

  — да, сможете.

Потребовав у него ключи от авто..

  — в том числе и так тоже. Если вдруг откажется отдавать- сможете заявить об угоне.

3)Продавец заявляет, что его номер находится на хранение в гибдд! Это как-то влияет на сделку?

 То есть, он продает Вам машину без госрегзнака? Или сохраняет его за собой?- Такое возможно (допустим, у него «блатные номера ???,001 и тп). На сделку это не влияет, только в таком случае  придется оплатить за новые ГРЗ.

Я ведь могу новый номер получить..

  — да. Можете.

3)Какие юридические уловки вообще возможны в течении регистрации автомобиля на моё имя??

  — это гадание на кофейной гуще- какие- угодно. (какой вопрос-такой ответ)

необходимо ли написать моё имя в ПТС, с указанием даты покупки, номер документа о праве собственности с датой оформления и подписи продавца и покупателя?

  — эти сведения вносятся в ПТС при регистрации авто на ваше имя.

В паспорт транспортного средства (ПТС) вписывают нового владельца, место регистрации, дату сделки и подпись прежнего собственника. Это можно сделать самостоятельно при заполнении договора купли-продажи.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
А в случаи если продавец не захочет подписываться в ПТС, то он может в дальнейшем пологаться в суде на «ничтожность сделки»и потребовать вернуть автомобиль ( учитывая что он подписал уже дкп и оформил собственность на меня)?

Нет.

В данном случае, есть договор купли-продажи, который и является основанием перехода права собственности на автомобиль.