Оцените законность принятого решения следователя по заявленному ходатайству?

При производстве по уголовному делу следователем следственного отдела по Борскому району следственного управления Следственного комитета России по N-ской области лейтенантом юстиции Вахрушевым было предъявлено обвинение 19-ти летнему гражданину Акуленко, совершившему деяние в возрасте 17 лет. В ходе дальнейшего производства по делу следствием было установлено, что у обвиняемого имеется отставание в психическом развитии, не связанное с психическим заболеванием. Мать Акуленко, консультируясь с приглашенным защитником, выразила желание иметь доступ к процессуальной информации и присутствовать при производстве следственных действий с участием ее сына. Защитник Акуленко заявил перед следователем ходатайство о привлечении к участию в деле матери Акуленко в качестве его законного представителя. Однако ходатайство было отклонено следователем, который мотивировал отказ тем, что в уголовном процессе законный представитель может представлять только несовершеннолетних обвиняемых, а обвиняемый Акуленко - совершеннолетний.

1. Оцените законность принятого решения следователя по заявленному ходатайству? Обоснуйте свой ответ.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. В данном случае речь идет о совершеннолетнем человеку, поэтому здесь институт законного представителя не применяется, следователь прав. Однако обратите внимание на ч. 2 ст. 49 УПК, в которой написано, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Для защиты Вашего ребенка Вы вправе заявить ходатайство о допуске Вас в качестве общественного защитника.